Elessi Theme - en to pt_PT translation catalogue (1333 entries)

en:  &mdash; In Stock
pt_PT: &mdash; Em estoque

en:  - Out of Stock
pt_PT: - Fora de estoque

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_PT: %s &#8220;%s&#8221; já existe.

en: %s installed and activated successfully.
pt_PT: %s instalado e ativado com sucesso.

en: %s installed successfully.
pt_PT: %s instalado com sucesso.

en: %s is a required field | %s are required fields
pt_PT[0]: %s é um campo obrigatório
pt_PT[1]: %s são campos obrigatórios

en: %s out of 5
pt_PT: %s de 5

en: %s quantity
pt_PT: Quantidade %s

en: %s result
pt_PT: %s resultado

en: %s results
pt_PT: %s resultados

en: %s reviews
pt_PT: %s avaliações

en: %s&nbsp;Discount
pt_PT: %s&nbsp;Desconto

en: %s&nbsp;Product Discount
pt_PT: %s&nbsp;Desconto em Produto

en: &larr; Older Comments
pt_PT: &larr; Comentários mais antigos

en: &larr; Previous
pt_PT: &larr; Anterior

en: &nbsp;Filters
pt_PT: &nbsp;Filtros

en: (estimated for %s)
pt_PT: (estimado para %s)

en: + Show more
pt_PT: + Mostrar mais

en: - Select -
pt_PT: - Selecione -

en: - Show less
pt_PT: - Mostre menos

en: 1 Column
pt_PT: 1 coluna

en: 1 Level
pt_PT: 1 nível

en: 1 column
pt_PT: 1 coluna

en: 1 result | %d results
pt_PT[0]: 1 resultado
pt_PT[1]: %d resultados

en: 1.5 column
pt_PT: 1,5 coluna

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
pt_PT:  %1$s em %2$s

en: 2 Columns
pt_PT: 2 colunas

en: 2 Levels
pt_PT: 2 níveis

en: 2 columns
pt_PT: 2 colunas

en: 3 Columns
pt_PT: 3 colunas

en: 3 Levels
pt_PT: 3 níveis

en: 3 columns
pt_PT: 3 colunas

en: 360&#176; Badge Color
pt_PT: Cor do emblema 360&#176;

en: 4 Columns
pt_PT: 4 colunas

en: 4 columns
pt_PT: 4 colunas

en: 5 Columns
pt_PT: 5 colunas

en: 5 columns
pt_PT: 5 colunas

en: 6 Columns
pt_PT: 6 colunas

en: 6 columns
pt_PT: 6 colunas

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_PT: <a class="comment-link" href="#respond" title="Postar um comentário">Poste um comentário</a> ou deixe um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL de trackback para sua postagem" rel="trackback">URL de trackback</a>.

en: <h4 class="nasa-success-congrat">Congratulations!</h4><h4 class="nasa-success">Now you have successfully registered. You can now close this tab, or visit <a class="link-your-dashboard primary-color" href="%s">your dashboard</a>.</h4>
pt_PT: <h4 class="nasa-success-congrat">Parabéns!</h4><h4 class="nasa-success">Agora você se registrou com sucesso. Agora você pode fechar esta guia ou visitar <a class="link-your-dashboard preliminar-color" href="%s">seu painel</a>.</h4>

en: <h4 class="nasa-success-congrat">Congratulations!</h4><h4 class="nasa-success">You are now successfully authenticated. You can now close this tab, or visit <a class="link-your-dashboard primary-color" href="%s">your dashboard</a>.</h4>
pt_PT: <h4 class="nasa-success-congrat">Parabéns!</h4><h4 class="nasa-success">Agora você foi autenticado com sucesso. Agora você pode fechar esta guia ou visitar <a class="link-your-dashboard preliminar-color" href="%s">seu painel</a>.</h4>

en: <li>Please Define menu in <b>Apperance > Menus</b></li>
pt_PT: <li>Defina o menu em <b>Aparência > Menus</b></li>

en: <span class="fa fa-caret-left"></span> Previous
pt_PT: <span class="fa fa-caret-left"></span> Anterior

en: <span class="meta-author">By <a class="url fn n nasa-bold" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a>.</span> Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date nasa-bold" datetime="%3$s">%4$s</time></a>
pt_PT: <span class="meta-author">Por <a class="url fn n nasa-bold" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s< /a>.</span> Postado em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date nasa-bold" datetime="%3$s">%4$s</time></a>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
pt_PT: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <span>Availability:</span>
pt_PT: <span>Disponibilidade:</span>

en: <strong>Category:</strong> | <strong>Categories:</strong>
pt_PT[0]: <strong>Categoria:</strong>
pt_PT[1]: <strong>Categorias:</strong>

en: A Premium and Responsive WooCommerce - WordPress Theme, designed for E-Commerce websites
pt_PT: Um WooCommerce Premium e Responsivo - Tema WordPress, projetado para sites de comércio eletrônico

en: A cloud of your most used tags.
pt_PT: Uma nuvem com suas tags mais usadas.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
pt_PT: Um link para definir uma nova senha será enviado para seu endereço de e-mail.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_PT: Uma nova versão deste importador está disponível. Atualize para a versão %s para garantir compatibilidade com arquivos de exportação mais recentes.

en: A user could not be found with this email address.
pt_PT: Não foi possível encontrar um usuário com este endereço de e-mail.

en: AJAX add to cart button on Single And Quickview
pt_PT: Botão AJAX adicionar ao carrinho no Single e Quickview

en: ALL PRODUCTS LOADED !
pt_PT: TODOS OS PRODUTOS CARREGADOS!

en: AND
pt_PT: E

en: Accept
pt_PT: Aceitar

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Access fobidden
pt_PT: Acesso proibido

en: Account
pt_PT: Conta

en: Account On Main Screen - Mobile Layout
pt_PT: Conta na tela principal - Layout móvel

en: Account Options
pt_PT: Opções de conta

en: Account pages
pt_PT: Páginas de conta

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate %2$s
pt_PT: Ativar %2$s

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Icon Image (Using for Section of Tabs)
pt_PT: Adicionar imagem de ícone (usando para seção de guias)

en: Add Icon NasaTheme (Using for Section of Tabs)
pt_PT: Adicionar ícone NasaTheme (usando para seção de guias)

en: Add New Slide
pt_PT: Adicionar novo slide

en: Add To Cart in Grid
pt_PT: Adicionar ao carrinho na grade

en: Add a review &ldquo;%s&rdquo;
pt_PT: Adicionar uma avaliação &ldquo;%s&rdquo;

en: Add icons for categories.
pt_PT: Adicione ícones para categorias.

en: Add more width site (px)
pt_PT: Adicionar mais largura do site (px)

en: Add note
pt_PT: Adicionar nota

en: Add to Compare
pt_PT: Adicionar para comparar

en: Add to Wishlist
pt_PT: Adicionar a lista de desejos

en: Add to cart
pt_PT: Adicionar ao carrinho

en: Add to wishlist
pt_PT: Adicionar a lista de desejos

en: Add your custom Favicon image. 16x16 - 32x32 *.ico or *.png required. (Recommended 16x16 *.ico)
pt_PT: Adicione sua imagem Favicon personalizada. 16x16 - 32x32 *.ico ou *.png obrigatório. (Recomendado 16x16 *.ico)

en: Added to Compare
pt_PT: Adicionado para comparar

en: Added to Wishlist
pt_PT: Adicionado à Lista de Desejos

en: Added to wishlist
pt_PT: Adicionado à Lista de Desejos

en: Adding
pt_PT: Adicionando

en: Adding cart
pt_PT: Adicionando carrinho

en: Addition Homepage Success!
pt_PT: Sucesso na página inicial da adição!

en: Addon Options
pt_PT: Opções de complementos

en: Advance Content Options
pt_PT: Opções avançadas de conteúdo

en: Advanced options
pt_PT: Opções avançadas

en: After Breadcrumb - Only for Shop Page
pt_PT: Depois da localização atual - apenas para a página da loja

en: After Tabs Title (Using for Section of Tabs)
pt_PT: Após o título das guias (usando para a seção de guias)

en: After WooCommerce Tabs
pt_PT: Depois das guias WooCommerce

en: Age Verification
pt_PT: verificação de idade

en: Ajax Load
pt_PT: Carga Ajax

en: Ajax Review Load
pt_PT: Revisão do Ajax Carregar

en: All
pt_PT: Todos

en: All Done. Have fun!
pt_PT: Tudo feito. Divirta-se!

en: All installations and activations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações foram concluídas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_PT: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: All transactions are secure and encrypted.
pt_PT: Todas as transações são seguras e criptografadas.

en: Allow Comments Images upload
pt_PT: Permitir upload de imagens de comentários

en: Allow Comments Video upload
pt_PT: Permitir comentários Upload de vídeo

en: Already got an account?
pt_PT: Já tem uma conta?

en: An error has occurred. Please reload the website and try again.
pt_PT: Ocorreu um erro. Recarregue o site e tente novamente.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_PT: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Animation Effect
pt_PT: Efeito de animação

en: App Simulation
pt_PT: Simulação de aplicativos

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply coupon
pt_PT: Aplicar cupom

en: Arabic
pt_PT: árabe

en: Archive Layout
pt_PT: Layout de arquivo

en: Archive Options
pt_PT: Opções de arquivamento

en: Archive Products Page
pt_PT: Página de arquivamento de produtos

en: Are you over 18?
pt_PT: Voce tem mais de 18 anos?

en: Are you sure you want to remove it?
pt_PT: Tem certeza de que deseja removê-lo?

en: Arrow
pt_PT: Flecha

en: Arrows for Main Slide
pt_PT: Flechas para o slide principal

en: Asides
pt_PT: Apartes

en: Assign Authors
pt_PT: Atribuir autores

en: Async
pt_PT: Assíncrono

en: Attribute
pt_PT: Atributo

en: Author - Date info
pt_PT: Autor - Informações de data

en: Author Archives: %s
pt_PT: Arquivos do Autor: %s

en: Author info
pt_PT: Informações do autor

en: Auto Slide
pt_PT: Deslizamento automático

en: Auto Slide - Related | You may also like&hellip;
pt_PT: Slide automático - Relacionado | Você pode gostar&hellip;

en: Auto Update - Cart Page
pt_PT: Atualização automática - página do carrinho

en: Automatically displays 9+ if the number is greater than or equal to 10
pt_PT: Exibe automaticamente 9+ se o número for maior ou igual a 10

en: Available Coupon
pt_PT: Cupom disponível

en: Available on backorder
pt_PT: Disponível em ordem pendente

en: Available version:
pt_PT: Versão disponível:

en: Average
pt_PT: Média

en: Average rating
pt_PT: Classificação média

en: Awaiting product image
pt_PT: Aguardando imagem do produto

en: BACK TO STEP 1
pt_PT: VOLTAR AO PASSO 1

en: BROWSE
pt_PT: NAVEGAR

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Back Image in Mobile Layout
pt_PT: Imagem traseira no layout móvel

en: Back to Blog
pt_PT: Voltar ao blog

en: Back to Dashboard
pt_PT: Voltar ao painel

en: Back to Top
pt_PT: De volta ao topo

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background Color Header
pt_PT: Cabeçalho de cor de fundo

en: Background Color Header - Sticky
pt_PT: Cabeçalho da cor de fundo - fixo

en: Background Color Of Product Items In The Shop
pt_PT: Cor de fundo dos itens do produto na loja

en: Background Image
pt_PT: Imagem de fundo

en: Background Image - Mobile Layout Mode
pt_PT: Imagem de fundo - modo de layout móvel

en: Background Mode
pt_PT: Modo de fundo

en: Background Parallax
pt_PT: Paralaxe de fundo

en: Backorder Allowed Badge
pt_PT: Selo de pedido pendente permitido

en: Backorders
pt_PT: Pedidos pendentes

en: Backorders Badge Color
pt_PT: Cor do selo de pedidos pendentes

en: Backup Options
pt_PT: Opções de backup

en: Backup and Import
pt_PT: Backup e importação

en: Backup and Restore Options
pt_PT: Opções de backup e restauração

en: Badge - Options
pt_PT: Selo - Opções

en: Banner font
pt_PT: Fonte do banner

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
pt_PT: Seja o primeiro a avaliar &ldquo;%s&rdquo;

en: Before Footer
pt_PT: Antes do rodapé

en: Before Tabs Title (Using for Section of Tabs)
pt_PT: Antes do título das guias (usando para a seção de guias)

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_PT[0]: Comece a ativar o plugin
pt_PT[1]: Comece a ativar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_PT[0]: Comece a instalar o plugin
pt_PT[1]: Comece a instalar plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_PT[0]: Comece a atualizar o plugin
pt_PT[1]: Comece a atualizar plugins

en: Billing address
pt_PT: Endereço de Cobrança

en: Blog
pt_PT: Blogue

en: Blog Options
pt_PT: Opções de blog

en: Blog Sidebar
pt_PT: Barra lateral do blog

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Bold - 500
pt_PT: Negrito - 500

en: Bold - 600
pt_PT: Negrito - 600

en: Bold - 700
pt_PT: Negrito - 700

en: Bold - 800
pt_PT: Negrito - 800

en: Bold Italic
pt_PT: Negrito itálico

en: Border Wrapper
pt_PT: Invólucro de borda

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
pt_PT: Ambos os comentários e trackbacks estão atualmente fechados.

en: Bottom To Top
pt_PT: De baixo para cima

en: Boxed
pt_PT: Encaixotado

en: Breadcrumb
pt_PT: Migalhas de pão

en: Browse Categories
pt_PT: Navegar pelas categorias

en: Build-in Mobile
pt_PT: Móvel integrado

en: Builder - Suport WPBakery
pt_PT: Construtor - Suporte WPBakery

en: Builder - Support HFE-Elementor
pt_PT: Builder - Suporte HFE-Elementor

en: Built-in - Widgets Place
pt_PT: Integrado - Widgets Place

en: Built-in Dark
pt_PT: Escuro Integrado

en: Built-in Light 1
pt_PT: Luz embutida 1

en: Built-in Light 2
pt_PT: Luz Embutida 2

en: Built-in Light 3
pt_PT: Luz Embutida 3

en: Bulk Discount Badge Color
pt_PT: Cor do emblema de desconto em massa

en: Bundle product for
pt_PT: Pacote de produtos para

en: Buttons Background Color
pt_PT: Cor de fundo dos botões

en: Buttons Background Color Hover
pt_PT: Flutuar a cor do fundo dos botões

en: Buttons Border Color
pt_PT: Cor da borda dos botões

en: Buttons Border Color Hover
pt_PT: Flutuar a cor da borda dos botões

en: Buttons Border Width
pt_PT: Largura da borda dos botões

en: Buttons Radius
pt_PT: Raio dos botões

en: Buttons Style Options
pt_PT: Opções de estilo de botões

en: Buttons Text Color
pt_PT: Cor do texto dos botões

en: Buttons Text Color Hover
pt_PT: Botões Texto Cor Flutuar

en: Buy Now
pt_PT: Comprar agora

en: Buy Now Background Color
pt_PT: Compre agora cor de fundo

en: Buy Now Background Color Hover
pt_PT: Compre agora o foco da cor de fundo

en: Buy one of this item
pt_PT: Compre um deste item

en: Buy this bundle and get off to ${saved}
pt_PT: Compre este pacote e ganhe ${salvo}

en: By
pt_PT: Por

en: CART
pt_PT: CARRINHO

en: CATEGORIES
pt_PT: CATEGORIAS

en: CLOSED
pt_PT: FECHADO

en: CONTINUE
pt_PT: CONTINUAR

en: CONTINUE READING  &#10142;
pt_PT: CONTINUE LENDO  &#10142;

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Captcha Code
pt_PT: Código Captcha

en: Captcha Error!
pt_PT: Erro CAPTCHA!

en: Captcha For Register Form
pt_PT: Captcha para formulário de registro

en: Cart
pt_PT: Carrinho

en: Catalog Mode - Disable Add To Cart Feature
pt_PT: Modo Catálogo - Desativar recurso Adicionar ao carrinho

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Categories Included List (ID or Slug, separated by ",". Ex: 1, 2 or slug-1, slug-2)
pt_PT: Lista de categorias incluídas (ID ou Slug, separadas por ",". Ex: 1, 2 ou slug-1, slug-2)

en: Categories Map
pt_PT: Mapa de categorias

en: Categories info
pt_PT: Informações de categorias

en: Category Archives: %s
pt_PT: Arquivos da categoria: %s

en: Category Order
pt_PT: Ordem da categoria

en: Category Post
pt_PT: Categoria Postagem

en: Category bottom content
pt_PT: Conteúdo inferior da categoria

en: Category top content
pt_PT: Conteúdo principal da categoria

en: Center
pt_PT: Centro

en: Change
pt_PT: Mudar

en: Change Shop Layout Mode
pt_PT: Alterar modo de layout da loja

en: Change View Mode (Only Desktop Mode)
pt_PT: Alterar modo de visualização (somente modo desktop)

en: Change View Mode Mobile (Only Mobile App Layout Mode)
pt_PT: Alterar modo de visualização móvel (somente modo de layout de aplicativo móvel)

en: Change address
pt_PT: Alterar endereço

en: Change primary color. Used for primary buttons, link hover, background, etc.
pt_PT: Mude a cor primária. Usado para botões primários, foco de link, plano de fundo, etc.

en: Character Sub-sets
pt_PT: Subconjuntos de personagens

en: Checkout
pt_PT: Confira

en: Checkout - Options
pt_PT: Finalizar compra - Opções

en: Checkout Details
pt_PT: Detalhes da finalização da compra

en: Checkout Layout
pt_PT: Layout de check-out

en: Checkout Your Items List
pt_PT: Confira sua lista de itens

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_PT: Escolha um arquivo WXR (.xml) para fazer upload e clique em Carregar arquivo e importar.

en: Classic
pt_PT: Clássico

en: Classic 2D
pt_PT: 2D clássico

en: Classic 2D - Has BG color
pt_PT: 2D Clássico - Tem cor BG

en: Classic 2D - No border
pt_PT: 2D clássico - sem borda

en: Classic 2D - Radius
pt_PT: 2D Clássico - Raio

en: Classic 2D - Radius - Dash
pt_PT: 2D Clássico - Raio - Traço

en: Classic 3D
pt_PT: 3D clássico

en: Clear All
pt_PT: Limpar tudo

en: Click Here To View Online Documentation
pt_PT: Clique aqui para visualizar a documentação on-line

en: Click here to Apply this coupon.
pt_PT: Clique aqui para aplicar este cupom.

en: Click here to Edit
pt_PT: Clique aqui para editar

en: Click here to enter your code
pt_PT: Clique aqui para inserir seu código

en: Click here to login
pt_PT: Clique aqui para logar

en: Click select icon for
pt_PT: Clique no ícone de seleção para

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close (Esc)
pt_PT: Fechar (Esc)

en: Close search
pt_PT: Fechar pesquisa

en: Closed
pt_PT: Fechado

en: Colors Options
pt_PT: Opções de cores

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Columns - Classic Sidebar or Canvas Sidebar
pt_PT: Colunas - Barra Lateral Clássica ou Barra Lateral Canvas

en: Columns Related in Tablet
pt_PT: Colunas relacionadas no tablet

en: Columns Related in desktop
pt_PT: Colunas relacionadas no desktop

en: Columns Related in mobile
pt_PT: Colunas relacionadas em dispositivos móveis

en: Columns Related | You may also like&hellip;
pt_PT: Colunas relacionadas | Você pode gostar&hellip;

en: Columns Related | You may also like&hellip; for Mobile
pt_PT: Colunas relacionadas | Você também pode gostar de&hellip; para celular

en: Columns Related | You may also like&hellip; for Tablet
pt_PT: Colunas relacionadas | Você também pode gostar de&hellip; para Tablet

en: Columns in Mobile
pt_PT: Colunas no celular

en: Columns in Tablet
pt_PT: Colunas no Tablet

en: Columns in desktop
pt_PT: Colunas na área de trabalho

en: Comment Count info
pt_PT: Informações de contagem de comentários

en: Comment navigation
pt_PT: Navegação de comentários

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_PT: Os comentários são fechados, mas você pode deixar um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL do trackback para sua postagem" rel="trackback">URL do trackback</a>.

en: Comments are closed.
pt_PT: Comentários estão fechados.

en: Compact Number - Cart, Wishlist, Compare (9+)
pt_PT: Número compacto - carrinho, lista de desejos, comparação (9+)

en: Compare
pt_PT: Comparar

en: Compare Options
pt_PT: Comparar opções

en: Compare Product
pt_PT: Comparar produto

en: Compare Products
pt_PT: comparar produtos

en: Compare and Wishlist
pt_PT: Comparar e lista de desejos

en: Compare products were empty !
pt_PT: Comparar produtos estava vazio!

en: Congratulations! You've got free shipping.
pt_PT: Parabéns! Você tem frete grátis.

en: Contact
pt_PT: Contato

en: Contact information
pt_PT: Informações de contato

en: Content Width
pt_PT: Largura do conteúdo

en: Continue To Payment
pt_PT: Continuar para o pagamento

en: Continue To Shipping
pt_PT: Continuar para envio

en: Coupon
pt_PT: Cupom

en: Coupon code
pt_PT: Código do cupom

en: Coupon has been removed.
pt_PT: O cupom foi removido.

en: Coupon:
pt_PT: Cupom:

en: Create an account
pt_PT: Crie a sua conta aqui

en: Cross-Sells Products
pt_PT: Produtos de venda cruzada

en: Currencies Switcher
pt_PT: Alternador de moedas

en: Current value:
pt_PT: Valor atual:

en: Custom Badge Color
pt_PT: Cor do emblema personalizado

en: Custom Block
pt_PT: Bloco personalizado

en: Custom Content
pt_PT: Conteúdo personalizado

en: Custom font
pt_PT: Fonte personalizada

en: Customer in country purchased a
pt_PT: O cliente no país comprou um

en: Cyrillic
pt_PT: cirílico

en: Cyrillic Extended
pt_PT: Cirílico Estendido

en: Daily Archives: %s
pt_PT: Arquivos Diários: %s

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Dark Mode
pt_PT: Modo escuro

en: Dashed
pt_PT: Tracejadas

en: Date
pt_PT: Data

en: Datetime info
pt_PT: Informações de data e hora

en: Deal Badge Color
pt_PT: Cor do emblema da oferta

en: Deal Time in Single or Quickview
pt_PT: Tempo de negociação em visualização única ou rápida

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default (%symbol%) %code%. You can custom for this. Ex (%name% (%symbol%) - %code%)
pt_PT: Padrão (%símbolo%) %código%. Você pode personalizar para isso. Ex (%name% (%symbol%) - %code%)

en: Default - 130px
pt_PT: Padrão – 130px

en: Default - Yith WooCommerce Compare
pt_PT: Padrão - Yith WooCommerce Comparar

en: Default View
pt_PT: Visualização padrão

en: Default font
pt_PT: Fonte padrão

en: Default sorting
pt_PT: classificação padrão

en: Default use primary color
pt_PT: Padrão usa cor primária

en: Delay Overlay (ms)
pt_PT: Sobreposição de atraso (ms)

en: Delay time to show (seconds)
pt_PT: Tempo de atraso para exibição (segundos)

en: Demo data successfully imported. Please refresh your site and Click Save All Changes NasaTheme options.
pt_PT: Dados de demonstração importados com sucesso. Atualize seu site e clique em Salvar todas as alterações nas opções NasaTheme.

en: Demo data was imported. If you want import demo data again, You should need reset data of your site.
pt_PT: Os dados de demonstração foram importados. Se quiser importar os dados de demonstração novamente, você deverá redefinir os dados do seu site.

en: Description (optional)
pt_PT: Descrição (opcional)

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_PT: Os detalhes são mostrados acima. O importador tentará agora novamente com um analisador diferente...

en: Disable - Progress Bar loading ajax
pt_PT: Desativar - Barra de progresso carregando ajax

en: Disable Ajax Shop
pt_PT: Desativar loja Ajax

en: Disable Login/Register
pt_PT: Desabilitar Login/Registro

en: Disable Quick View
pt_PT: Desativar visualização rápida

en: Disable Refill - Contact Form 7
pt_PT: Desativar recarga - Formulário de contato 7

en: Disable top level of categories follow current category archive (Use for Multi stores)
pt_PT: Desativar o nível superior das categorias para seguir o arquivo da categoria atual (usar para várias lojas)

en: Dismiss this notice
pt_PT: Descartar essa notificação

en: Display a list of alphabet to filter products.
pt_PT: Exiba uma lista de alfabeto para filtrar produtos.

en: Display a list of categories to filter products.
pt_PT: Exiba uma lista de categorias para filtrar produtos.

en: Display a list of prices to filter products.
pt_PT: Exiba uma lista de preços para filtrar produtos.

en: Display a list of status to filter products.
pt_PT: Exiba uma lista de status para filtrar produtos.

en: Display a list of tags to filter products.
pt_PT: Exiba uma lista de tags para filtrar produtos.

en: Display button reset filter.
pt_PT: Filtro de redefinição do botão de exibição.

en: Display product Categories
pt_PT: Exibir categorias de produtos

en: Display product SKU
pt_PT: Exibir SKU do produto

en: Display product categories with Accordion.
pt_PT: Exiba categorias de produtos com acordeão.

en: Display yith product brands with Accordion.
pt_PT: Exiba suas marcas de produtos com acordeão.

en: Don't show this popup again
pt_PT: Não mostrar este pop-up novamente

en: Done. Please wait for continuing to import data
pt_PT: Feito. Aguarde para continuar a importação de dados

en: Dots for Main Slide
pt_PT: Pontos para slide principal

en: Dotted
pt_PT: Pontilhado

en: Double Rows
pt_PT: Linhas Duplas

en: Double Thumbnails
pt_PT: Miniaturas duplas

en: Download and import file attachments
pt_PT: Baixe e importe anexos de arquivos

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Effect Before Load Site
pt_PT: Efeito antes de carregar o site

en: Effect for show more and show less
pt_PT: Efeito para mostrar mais e mostrar menos

en: Elementor - Header, Footer & Custom Block
pt_PT: Elementor - Cabeçalho, Rodapé e Bloco Personalizado

en: Elementor - Homepage List
pt_PT: Elementor - Lista de páginas iniciais

en: Elessi Theme
pt_PT: Tema Elessi

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email *
pt_PT: E-mail *

en: Email address
pt_PT: Endereço de email

en: Email incorrect format.
pt_PT: E-mail com formato incorreto.

en: Enable - Review Helpful
pt_PT: Habilitar - Revisão Útil

en: Enable Button Filter
pt_PT: Ativar filtro de botão

en: Enable Mobile Layout
pt_PT: Ativar layout móvel

en: Enable Portfolio
pt_PT: Habilitar portfólio

en: Enable Promotion Gifts featured icon
pt_PT: Ativar ícone de destaque de presentes promocionais

en: Enter a different address
pt_PT: Insira um endereço diferente

en: Enter your address to view shipping options.
pt_PT: Digite seu endereço para ver as opções de envio.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error!
pt_PT: Erro!

en: Error.
pt_PT: Erro.

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Estimate shipping rates
pt_PT: Estimar taxas de envio

en: Event After Add to Cart
pt_PT: Evento após adicionar ao carrinho

en: Extends Desktop
pt_PT: Estende a área de trabalho

en: Extends from Desktop
pt_PT: Estende-se da área de trabalho

en: External Source
pt_PT: Fonte externa

en: Extra class name
pt_PT: Nome da classe extra

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_PT: Falha ao criar novo usuário para %s. Suas postagens serão atribuídas ao usuário atual.

en: Failed to import %s %s
pt_PT: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Falha ao importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_PT: Falha ao importar &#8220;%s&#8221;: tipo de postagem inválido %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_PT: Falha ao importar o autor %s. Suas postagens serão atribuídas ao usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_PT: Falha ao importar a categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_PT: Falha ao importar tag de postagem %s

en: Favicon Options
pt_PT: Opções de favicon

en: Featured
pt_PT: Apresentou

en: Featured Badge
pt_PT: Selo em destaque

en: Featured Badge Color
pt_PT: Cor do emblema em destaque

en: Fetching attachments is not enabled
pt_PT: A busca de anexos não está habilitada

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Filter by
pt_PT: Filtrar por

en: Filter by Alphabet
pt_PT: Filtrar por alfabeto

en: Filter by Tags
pt_PT: Filtrar por tags

en: Filter by price
pt_PT: Filtrar por preço

en: Filter by status
pt_PT: Filtrar por status

en: Filter by:
pt_PT: Filtrar por:

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Fit Rows
pt_PT: Ajustar linhas

en: Flexible - Menu Resizing (Desktop and Tablet)
pt_PT: Flexível - Redimensionamento de Menu (Desktop e Tablet)

en: Flip Horizontal
pt_PT: Virar horizontalmente

en: Focus Main Image
pt_PT: Focar imagem principal

en: Focus main image after active variation product
pt_PT: Focar a imagem principal após o produto de variação ativa

en: Font Icons
pt_PT: Ícones de fonte

en: Font Nasa icons
pt_PT: Ícones da fonte Nasa

en: Font Options
pt_PT: Opções de fonte

en: Font Size
pt_PT: Tamanho da fonte

en: Font Size (px)
pt_PT: Tamanho da fonte (px)

en: Font Size (px) - Mobile
pt_PT: Tamanho da fonte (px) – Celular

en: Font Size Title
pt_PT: Título do tamanho da fonte

en: Font Weight
pt_PT: Espessura da fonte

en: Font size
pt_PT: Tamanho da fonte

en: Fontawesome icons
pt_PT: Ícones incríveis

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Footer Built-In Support (Widgets Builder)
pt_PT: Suporte integrado de rodapé (Widgets Builder)

en: Footer Dark ( No.1 )
pt_PT: Rodapé Escuro (No.1)

en: Footer Dark ( No.2 )
pt_PT: Rodapé Escuro (No.2)

en: Footer Global
pt_PT: Rodapé Global

en: Footer Layout
pt_PT: Layout do rodapé

en: Footer Light 1 ( No.1 )
pt_PT: Luz de rodapé 1 (No.1)

en: Footer Light 1 ( No.2 )
pt_PT: Luz de rodapé 1 (No.2)

en: Footer Light 1 ( No.3 )
pt_PT: Luz de rodapé 1 (No.3)

en: Footer Light 1 ( No.4 )
pt_PT: Luz de rodapé 1 (No.4)

en: Footer Light 1 ( No.5 )
pt_PT: Luz de rodapé 1 (No.5)

en: Footer Light 1 ( No.6 )
pt_PT: Luz de rodapé 1 (No.6)

en: Footer Light 2 ( No.1 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.1)

en: Footer Light 2 ( No.2 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.2)

en: Footer Light 2 ( No.3 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.3)

en: Footer Light 2 ( No.4 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.4)

en: Footer Light 2 ( No.5 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.5)

en: Footer Light 2 ( No.6 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.6)

en: Footer Light 2 ( No.7 )
pt_PT: Luz de rodapé 2 (No.7)

en: Footer Light 3 ( No.1 )
pt_PT: Luz de rodapé 3 (No.1)

en: Footer Light 3 ( No.2 )
pt_PT: Luz de rodapé 3 (No.2)

en: Footer Mobile
pt_PT: Rodapé móvel

en: Footer Mobile Layout
pt_PT: Layout móvel do rodapé

en: Footer Options
pt_PT: Opções de rodapé

en: Form Options
pt_PT: Opções de formulário

en: Format Currency - Only Apply for WPML
pt_PT: Formatar moeda - Inscreva-se apenas para WPML

en: Free Shipping Bar - WooCommerce Advanced Free Shipping
pt_PT: Barra de frete grátis - WooCommerce Advanced frete grátis

en: Full
pt_PT: Completo

en: Full Width
pt_PT: Largura completa

en: Full width to left
pt_PT: Largura total para a esquerda

en: Full width to right
pt_PT: Largura total para a direita

en: Fullwidth ?
pt_PT: Largura completa ?

en: Fullwidth Main Menu
pt_PT: Menu principal de largura total

en: GDPR Notice
pt_PT: Aviso do GDPR

en: GDPR Options
pt_PT: Opções do GDPR

en: GDPR Policies Link
pt_PT: Link para políticas do GDPR

en: GO TO HOME
pt_PT: VÁ PARA CASA

en: Gallery - Carousel
pt_PT: Galeria - Carrossel

en: General
pt_PT: Gerais

en: General Options
pt_PT: Opções gerais

en: General options
pt_PT: Opções gerais

en: Georgia
pt_PT: Geórgia

en: Global Options
pt_PT: Opções globais

en: Global Site
pt_PT: Site Global

en: Go to Theme Options
pt_PT: Vá para opções de tema

en: Good
pt_PT: Bom

en: Google font
pt_PT: Fonte do Google

en: Gray Effect
pt_PT: Efeito Cinza

en: Gray Mode
pt_PT: Modo cinza

en: Great to have you back!
pt_PT: Ótimo tê-lo de volta!

en: Great to see you here!
pt_PT: Que bom ver você aqui!

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Greek Extended
pt_PT: Grego Estendido

en: Grid
pt_PT: Grade

en: Grid Products - Options
pt_PT: Produtos de grade - Opções

en: Grid Rows
pt_PT: Linhas de grade

en: Have a coupon code?
pt_PT: Tem um código de cupom?

en: Have a coupon?
pt_PT: Tem um cupom?

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Header Builder
pt_PT: Construtor de cabeçalho

en: Header Elementor Builder
pt_PT: Construtor de elemento de cabeçalho

en: Header Global
pt_PT: Cabeçalho Global

en: Header Icons
pt_PT: Ícones de cabeçalho

en: Header Icons - Sticky
pt_PT: Ícones de cabeçalho - fixos

en: Header Icons Hover
pt_PT: Passe o mouse sobre os ícones do cabeçalho

en: Header Icons Hover - Sticky
pt_PT: Passar o mouse sobre os ícones do cabeçalho - Fixo

en: Header Layout
pt_PT: Layout do cabeçalho

en: Header Options
pt_PT: Opções de cabeçalho

en: Header Search
pt_PT: Pesquisa de cabeçalho

en: Header Theme Builder
pt_PT: Construtor de tema de cabeçalho

en: Header icons Cart | Wishlist | Compare
pt_PT: Ícones de cabeçalho Carrinho | Lista de desejos | Comparar

en: Header search form
pt_PT: Formulário de pesquisa de cabeçalho

en: Heading fonts (H1, H2, H3, H4, H5, H6)
pt_PT: Fontes de título (H1, H2, H3, H4, H5, H6)

en: Heading for Archive Page
pt_PT: Rumo à página de arquivo

en: Heading for Blog Page
pt_PT: Indo para a página do blog

en: Height
pt_PT: Altura

en: Height - Logo
pt_PT: Altura - Logotipo

en: Height - Mobile Logo
pt_PT: Altura - Logotipo do celular

en: Height - Sticky Logo
pt_PT: Altura - Logotipo pegajoso

en: Height For Mobile
pt_PT: Altura para celular

en: Hello, %s!
pt_PT: Olá, %s!

en: Helvetica
pt_PT: helvética

en: Hide "View Cart" Button in Mini Cart
pt_PT: Ocultar o botão "Ver carrinho" no mini carrinho

en: Hide Additional Information Tab
pt_PT: Ocultar guia de informações adicionais

en: Hide First Section ?
pt_PT: Ocultar a primeira seção?

en: Hide categories empty product - Top Filter Categories
pt_PT: Ocultar categorias de produto vazio - Principais categorias de filtro

en: Hide decimal price
pt_PT: Ocultar preço decimal

en: Hide empty
pt_PT: Ocultar vazio

en: Hide empty categories
pt_PT: Ocultar categorias vazias

en: Hide empty price ranges
pt_PT: Ocultar faixas de preços vazias

en: Hide in Mobile (width site small less 640px OR Mobile Layout)
pt_PT: Ocultar no celular (largura do site pequena, menos de 640px OU layout para celular)

en: Highest Rating
pt_PT: Classificação mais alta

en: Home
pt_PT: Lar

en: Hover - Product Card Styles - Effect
pt_PT: Hover - Estilos de cartão de produto - Efeito

en: Hover Zoom Image
pt_PT: Imagem com zoom ao passar o mouse

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_PT: Olá! Carregue seu arquivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importaremos as postagens, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags para este site.

en: Hurry up! Sale end in:
pt_PT: Se apresse! A venda termina em:

en: I am 18 or older
pt_PT: Tenho 18 anos ou mais

en: I am under 18
pt_PT: Eu tenho menos de 18 anos

en: I'm shopping for ...
pt_PT: Estou comprando...

en: INFORMATION
pt_PT: INFORMAÇÃO

en: Icon Add To Cart in Grid
pt_PT: Ícone Adicionar ao carrinho na grade

en: Icon Mini Cart in Header
pt_PT: Mini carrinho de ícone no cabeçalho

en: If Turn on, the live search Ajax feature will be lost
pt_PT: Se ativado, o recurso Ajax de pesquisa ao vivo será perdido

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_PT: Se um novo usuário for criado pelo WordPress, uma nova senha será gerada aleatoriamente e a função do novo usuário será definida como %s. Será necessário alterar manualmente os detalhes do novo usuário.

en: If you have a coupon code, please apply it below.
pt_PT: Se você tiver um código de cupom, aplique-o abaixo.

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
pt_PT: Se você já comprou conosco antes, insira seus dados abaixo. Se você é um novo cliente, vá para a seção Faturamento.

en: If you wish to style particular content element differently, then use this field to add a class name and then refer to it in your css file.
pt_PT: Se você deseja estilizar um elemento de conteúdo específico de maneira diferente, use este campo para adicionar um nome de classe e referenciá-lo em seu arquivo css.

en: Ignore on Mobile
pt_PT: Ignorar no celular

en: Image Product - Checkout Page
pt_PT: Produto de imagem - página de checkout

en: Image URL
pt_PT: imagem URL

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Images Columns
pt_PT: Colunas de imagens

en: Images Style
pt_PT: Estilo de imagens

en: Import Attachments
pt_PT: Importar anexos

en: Import Data (Media, Posts, Products, Categories...)
pt_PT: Importar dados (mídia, postagens, produtos, categorias...)

en: Import Homes
pt_PT: Importar casas

en: Import More Demos
pt_PT: Importe mais demonstrações

en: Import Options
pt_PT: Opções de importação

en: Import Sliders
pt_PT: Importar controles deslizantes

en: Import Widgets Sidebars
pt_PT: Importar barras laterais de widgets

en: Import WordPress
pt_PT: Importar WordPress

en: Import author:
pt_PT: Autor de importação:

en: Imported!
pt_PT: Importado!

en: In Group Icons - Header
pt_PT: Ícones em grupo - Cabeçalho

en: In Stock
pt_PT: Em estoque

en: In Topbar - Header
pt_PT: Na barra superior - cabeçalho

en: In order to provide you a personalized shopping experience, our site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our
pt_PT: Para lhe proporcionar uma experiência de compra personalizada, o nosso site utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este site, você concorda com nossos

en: In stock
pt_PT: Em estoque

en: Inactive Tab
pt_PT: Aba inativa

en: Inactive Tab Notification Content
pt_PT: Conteúdo de notificação de guia inativa

en: Include Theme Version when call css files
pt_PT: Incluir versão do tema ao chamar arquivos CSS

en: Include Theme Version when call js files
pt_PT: Incluir versão do tema ao chamar arquivos js

en: Infinite - Only using for Ajax
pt_PT: Infinito - usando apenas para Ajax

en: Infinite Slide
pt_PT: Slide infinito

en: Infinite Slide In Quickview
pt_PT: Slide infinito na visualização rápida

en: Infomations Columns
pt_PT: Colunas de informações

en: Inputs Radius
pt_PT: Raio de entrada

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install %2$s
pt_PT: Instalar %2$s

en: Install Elessi Theme - Child
pt_PT: Instalar Tema Elessi - Criança

en: Install Plugins
pt_PT: Instalar plug-ins

en: Install Required Plugins
pt_PT: Instale os plug-ins necessários

en: Installed But Not Activated
pt_PT: Instalado, mas não ativado

en: Installed version:
pt_PT: Versão instalada:

en: Installing Plugin
pt_PT: Instalando o plug-in

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando o plug-in %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_PT: Instalando o plug-in: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando e ativando o plug-in %1$s (%2$d/%3$d)

en: Invalid file type
pt_PT: Tipo de arquivo inválido

en: Isotope Layout Mode
pt_PT: Modo de layout de isótopos

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_PT: Parece que não encontramos o que você procura. Talvez pesquisar possa ajudar.

en: Italic
pt_PT: itálico

en: Items
pt_PT: Unid

en: LOAD MORE ...
pt_PT: CARREGUE MAIS ...

en: Languages Switcher
pt_PT: Alternador de idiomas

en: Large
pt_PT: Grande

en: Large Spacing
pt_PT: Grande espaçamento

en: Last Backup :
pt_PT: Ultimo Back up :

en: Latest
pt_PT: Mais recente

en: Latin
pt_PT: Latim

en: Latin Extended
pt_PT: Latim estendido

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: Layout Option
pt_PT: Opção de layout

en: Layout Options
pt_PT: Opções de layout

en: Layout Review Defaulf
pt_PT: Revisão de layout padrão

en: Layout Single or Double rows.
pt_PT: Layout Linhas simples ou duplas.

en: Layout Style
pt_PT: Estilo de layout

en: Leave a Reply to %s
pt_PT: Deixe uma resposta para %s

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_PT: Barra lateral esquerda

en: Left Sidebar - Classic
pt_PT: Barra lateral esquerda – Clássico

en: Left Sidebar - Off-canvas
pt_PT: Barra lateral esquerda – fora da tela

en: Left To Right
pt_PT: Da esquerda para direita

en: Less -
pt_PT: Menos -

en: Let's Compare!
pt_PT: Vamos comparar!

en: Let's choose the homepage layout that you want to use on your website and click on the Start Import button.
pt_PT: Vamos escolher o layout da página inicial que deseja usar no seu site e clicar no botão Iniciar importação.

en: Let's install some essential WordPress plugins to set up your site.
pt_PT: Vamos instalar alguns plug-ins essenciais do WordPress para configurar seu site.

en: Light
pt_PT: Luz

en: Light Mode
pt_PT: Modo claro

en: Lightbox Image
pt_PT: Imagem da caixa de luz

en: Limit Posts
pt_PT: Limitar postagens

en: Limit Products Per Page
pt_PT: Limitar produtos por página

en: Limit widgets to show more. (Input "All" will be show all widgets)
pt_PT: Limite os widgets para mostrar mais. (A entrada "Todos" mostrará todos os widgets)

en: Limited
pt_PT: Limitado

en: Link URL (optional)
pt_PT: URL do link (opcional)

en: Links
pt_PT: Ligações

en: List
pt_PT: Lista

en: List - 2 Columns
pt_PT: Lista - 2 colunas

en: List 2
pt_PT: Lista 2

en: List 2 Columns
pt_PT: Listar 2 colunas

en: List Files JS Delay - Delay JavaScript Execution
pt_PT: Listar arquivos JS Delay - Atrasar a execução de JavaScript

en: Live Search Ajax Products
pt_PT: Produtos Ajax de pesquisa ao vivo

en: Live Search Layout - (Header type 1, 2, 5, 7)
pt_PT: Layout de pesquisa ao vivo - (tipo de cabeçalho 1, 2, 5, 7)

en: Load Css Canvas
pt_PT: Carregar tela CSS

en: Load More - Only using for Ajax
pt_PT: Carregar mais - usando apenas para Ajax

en: Load more
pt_PT: Carregar mais

en: Login
pt_PT: Conecte-se

en: Login / Register
pt_PT: Entrar / Cadastrar

en: Login/Register
pt_PT: Entrar/Registrar

en: Login/Register by Ajax form
pt_PT: Entrar/Registrar pelo formulário Ajax

en: Logo
pt_PT: Logotipo

en: Logo Options
pt_PT: Opções de logotipo

en: Logo and Favicon
pt_PT: Logotipo e favicon

en: Lost your password?
pt_PT: Perdeu sua senha?

en: Lost?
pt_PT: Perdido?

en: Lowest Rating
pt_PT: Classificação mais baixa

en: Main Image
pt_PT: Imagem principal

en: Main Menu
pt_PT: Menu principal

en: Main Menu > Vertical Menu
pt_PT: Menu Principal > Menu Vertical

en: Main Menu Background Color
pt_PT: Cor de fundo do menu principal

en: Main Menu Background Color - Sticky
pt_PT: Cor de fundo do menu principal - Fixo

en: Main Menu Text Color
pt_PT: Cor do texto do menu principal

en: Main Menu Text Color - Sticky
pt_PT: Cor do texto do menu principal - Fixo

en: Main navigation
pt_PT: Navegação Principal

en: Manage Your Items List
pt_PT: Gerencie sua lista de itens

en: Masonry
pt_PT: Alvenaria

en: Masonry Isotope
pt_PT: Isótopo de alvenaria

en: Masonry Isotope - Grid - Blog style
pt_PT: Isótopo de alvenaria - Grade - Estilo blog

en: Max Depth Level - Top Filter Categories
pt_PT: Nível máximo de profundidade - principais categorias de filtro

en: Max Height - Logo
pt_PT: Altura máxima - logotipo

en: Max Height - Sticky Logo
pt_PT: Altura máxima - logotipo pegajoso

en: Max Height Logo - Mobile
pt_PT: Logotipo de altura máxima - Celular

en: Max Size Comments Images upload (kb)
pt_PT: Tamanho máximo Comentários Upload de imagens (kb)

en: Max Size Comments Video upload (kb)
pt_PT: Tamanho máximo de comentários Upload de vídeo (kb)

en: Max files Comments Images upload
pt_PT: Máx. de arquivos Comentários Upload de imagens

en: Max files Comments Video upload
pt_PT: Arquivos máximos Comentários Upload de vídeo

en: Max image size allowed: %s kB
pt_PT: Tamanho máximo permitido: %s KB

en: Max price
pt_PT: Preço máximo

en: Max price ranges
pt_PT: Faixas de preço máximas

en: Max products compare
pt_PT: Comparação máxima de produtos

en: Max video size allowed: %s kB
pt_PT: Tamanho máximo de vídeo permitido: %s kB

en: Maximum file size is %s kB, max %s file | Maximum file size is %s kB, max %s files
pt_PT[0]: O tamanho máximo do arquivo é %s kB, máximo de arquivo %s
pt_PT[1]: O tamanho máximo do arquivo é %s kB, máximo de arquivo %s

en: Maximum file size is %s kB, max %s files
pt_PT: O tamanho máximo do arquivo é %s kB, máximo de %s arquivos

en: Maximum number of image files allowed is: %s file(s)
pt_PT: O número máximo de arquivos permitidos é: %s arquivo(s)

en: Maximum number of video files allowed is: %s file(s)
pt_PT: O número máximo de arquivos de vídeo permitidos é: %s arquivo(s)

en: Media
pt_PT: Mídia

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Medium Spacing
pt_PT: Espaçamento Médio

en: Menu Font Size (Desktop and Tablet)
pt_PT: Tamanho da fonte do menu (desktop e tablet)

en: Menu Map
pt_PT: Mapa de menus

en: Menu Options
pt_PT: Opções do menu

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_PT: Item de menu ignorado devido a slug de menu inválido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_PT: Item de menu ignorado devido à falta de slug de menu

en: Meta Info - Blog Style
pt_PT: Meta Info - Estilo de Blog

en: Meta Infomations (SKU, Categories, Tags, etc...)
pt_PT: Meta Informações (SKU, Categorias, Tags, etc...)

en: Meta Infomations Position
pt_PT: Posição de metainformações

en: Method
pt_PT: Método

en: Min price
pt_PT: Preço mínimo

en: Mini Cart - Change variation in mini cart
pt_PT: Mini carrinho - Alterar variação no mini carrinho

en: Mini Cart - Coupon
pt_PT: Mini carrinho - Cupom

en: Mini Cart - Note
pt_PT: Mini carrinho - Nota

en: Mini Cart - Options
pt_PT: Mini carrinho - Opções

en: Mini Cart - Shipping
pt_PT: Mini carrinho - Envio

en: Mini Cart - Sidebar Layout
pt_PT: Mini carrinho - Layout da barra lateral

en: Mini Cart - Simple
pt_PT: Mini carrinho - Simples

en: Mini Cart - You may be interested in…
pt_PT: Mini Carrinho - Você pode estar interessado em…

en: Minify Fonts Icons
pt_PT: Minimizar ícones de fontes

en: Minimum required version:
pt_PT: Versão mínima necessária:

en: Mobile Bottom Bar
pt_PT: Barra inferior móvel

en: Mobile Bottom Bar Content
pt_PT: Conteúdo da barra inferior móvel

en: Mobile Bottom Bar Options
pt_PT: Opções da barra inferior móvel

en: Mobile Columns
pt_PT: Colunas Móveis

en: Mobile Layout
pt_PT: Layout móvel

en: Mobile Layout Mode
pt_PT: Modo de layout móvel

en: Mobile Logo
pt_PT: Logotipo móvel

en: Mobile Logo Options
pt_PT: Opções de logotipo para celular

en: Mobile Menu Layout
pt_PT: Layout do menu móvel

en: Mobile Mini Cart Options
pt_PT: Opções de mini carrinho móvel

en: Mobile Single Product Options
pt_PT: Opções de produto único para celular

en: Mode
pt_PT: Modo

en: Modern
pt_PT: Moderno

en: Modern - As demo Site
pt_PT: Moderno - Como site de demonstração

en: Modern - No Header, No Footer
pt_PT: Moderno - sem cabeçalho, sem rodapé

en: Monthly Archives: %s
pt_PT: Arquivos Mensais: %s

en: More +
pt_PT: Mais +

en: More Results
pt_PT: Mais resultados

en: Move To Top
pt_PT: Mover para o topo

en: My Account
pt_PT: Minha conta

en: My Cart
pt_PT: Meu carrinho

en: NEXT
pt_PT: PRÓXIMO

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name *
pt_PT: Nome *

en: Nasa - Filter Product by Price (slide)
pt_PT: Nasa - Filtrar produto por preço (slide)

en: Nasa - Product Categories in Sidebar Off-Canvas of Mobile layout
pt_PT: Nasa - Categorias de produtos na barra lateral fora da tela do layout móvel

en: Nasa widget displays recent posts
pt_PT: Widget da Nasa exibe postagens recentes

en: NasaTheme
pt_PT: NasaTema

en: NasaTheme Wishlist Feature
pt_PT: Recurso de lista de desejos do NasaTheme

en: Never expire
pt_PT: Nunca expira

en: New
pt_PT: Novo

en: New Badge - Automatically add Badge "NEW" for new products
pt_PT: Novo selo - Adicione automaticamente o selo "NOVO" para novos produtos

en: New Badge Color
pt_PT: Nova cor do emblema

en: Newer Comments &rarr;
pt_PT: Comentários mais recentes &rarr;

en: Newsletter
pt_PT: Boletim de Notícias

en: Newsletter Popup
pt_PT: Pop-up do boletim informativo

en: Next &rarr;
pt_PT: Próximo &rarr;

en: Next (arrow right)
pt_PT: Próximo (seta para a direita)

en: Next - Previous Product
pt_PT: Próximo - Produto Anterior

en: Next <span class="fa fa-caret-right"></span>
pt_PT: Próximo <span class="fa fa-caret-right"></span>

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_PT: Próximo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: No
pt_PT: Não

en: No Effect
pt_PT: Sem efeito

en: No Sidebar
pt_PT: Sem barra lateral

en: No Sidebar (Centered)
pt_PT: Sem barra lateral (centralizado)

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_PT: Nenhuma ação tomada. O plug-in %1$s já estava ativo.

en: No backups yet.
pt_PT: Ainda não há backups.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_PT: Nenhum plug-in está disponível para ativação no momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_PT: Nenhum plug-in está disponível para instalação no momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_PT: Nenhum plug-in está disponível para atualização no momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_PT: Não há plug-ins para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No product added to compare !
pt_PT: Nenhum produto adicionado para comparar!

en: No product categories exist.
pt_PT: Não existem categorias de produtos.

en: No products in the cart.
pt_PT: Nenhum produto no carrinho.

en: No products in the wishlist.
pt_PT: Nenhum produto na lista de desejos.

en: No products were found matching your selection.
pt_PT: Não foram encontrados produtos que correspondam à sua seleção.

en: No products were found of this vendor!
pt_PT: Nenhum produto foi encontrado deste fornecedor!

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
pt_PT: Nenhum método de envio foi selecionado. Verifique seu endereço ou entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: No shipping options were found for %s.
pt_PT: Nenhuma opção de envio foi encontrada para %s.

en: No vendor found!
pt_PT: Nenhum fornecedor encontrado!

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Not Found Products
pt_PT: Produtos não encontrados

en: Not Installed
pt_PT: Não instalado

en: Not Set
pt_PT: Não configurado

en: Not Show
pt_PT: Não mostrar

en: Not a member?
pt_PT: Não é um membro?

en: Not only is layout responsive, but also the theme uses the device detect technology to switch the web layout compatible on each type of user device
pt_PT: Não apenas o layout é responsivo, mas também o tema usa a tecnologia de detecção de dispositivo para alternar o layout da web compatível com cada tipo de dispositivo do usuário

en: Not that bad
pt_PT: Não tão ruim

en: Not use Mobile App - Simulator
pt_PT: Não usar aplicativo móvel - Simulador

en: Note
pt_PT: Observação

en: Note: Consider disabling this feature if you are using a third-party plugin developed for the Add to Cart feature in the Single Product Page!
pt_PT: Observação: considere desativar esse recurso se você estiver usando um plug-in de terceiros desenvolvido para o recurso Adicionar ao carrinho na página de produto único!

en: Note: Images at demo are not included in the download package and they are replaced with placeholders in demo data.
pt_PT: Nota: As imagens da demonstração não estão incluídas no pacote de download e são substituídas por espaços reservados nos dados da demonstração.

en: Note: This feature does not apply to mobiles or devices with small screens
pt_PT: Nota: Este recurso não se aplica a celulares ou dispositivos com telas pequenas

en: Note: don't using for Sidebar Off-canvas and Toggle Sidebar Classic
pt_PT: Nota: não use para barra lateral fora da tela e alternar barra lateral clássica

en: Nothing Found
pt_PT: Nada encontrado

en: Number Categories
pt_PT: Categorias numéricas

en: Number Show Quickview Thumbnail
pt_PT: Número Mostrar miniatura de visualização rápida

en: Number Tags
pt_PT: Etiquetas numéricas

en: Number for related blog
pt_PT: Número do blog relacionado

en: Number for related products
pt_PT: Número para produtos relacionados

en: Number of posts to show:
pt_PT: numero de postagens para mostrar:

en: OR
pt_PT: OU

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Oldest
pt_PT: Mais antigo

en: On
pt_PT: Sobre

en: On All Pages
pt_PT: Em todas as páginas

en: On Archive Product Pages
pt_PT: Nas páginas de produtos de arquivo

en: On Backorders
pt_PT: Em pedidos pendentes

en: On Sale
pt_PT: À venda

en: Only %s item(s) left in stock.
pt_PT: Restam apenas %s itens em estoque.

en: Only Display 1 Time
pt_PT: Exibir apenas 1 vez

en: Only Show Buttons
pt_PT: Mostrar apenas botões

en: Only Show one Shipping Method in Cart Page
pt_PT: Mostrar apenas um método de envio na página do carrinho

en: Only effective for style 1, style 2(Images style : slide images), style 6 and style 7
pt_PT: Eficaz apenas para estilo 1, estilo 2 (estilo de imagens: imagens de slide), estilo 6 e estilo 7

en: Only format image accepted: JPG, JPEG, BMP, PNG, GIF
pt_PT: Único formato aceito: JPG, JPEG, BMP, PNG, GIF

en: Only format video accepted: MP4, AVI, MPEG, MOV
pt_PT: Somente formatos de vídeo aceitos: MP4, AVI, MPEG, MOV

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
pt_PT: Somente clientes logados que compraram este produto podem deixar um comentário.

en: Only show children of the current category
pt_PT: Mostrar apenas filhos da categoria atual

en: Only show title product on one line if it is too long.
pt_PT: Mostre o produto do título apenas em uma linha se for muito longo.

en: Only use for Accordion.
pt_PT: Use apenas para acordeão.

en: Only use for Visual Composer Template.
pt_PT: Use apenas para o modelo Visual Composer.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_PT: Ops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open Cart Sidebar
pt_PT: Barra lateral do carrinho aberto

en: Open Sidebar
pt_PT: Abrir barra lateral

en: Opp! please try to install the plugins here
pt_PT: Ops! por favor tente instalar os plugins aqui

en: Option Product Column Select To Display
pt_PT: Opção Coluna de Produto Selecionada para Exibição

en: Options Reset
pt_PT: Opções redefinidas

en: Options Updated
pt_PT: Opções atualizadas

en: Or login with
pt_PT: Ou faça login com

en: Order Complete
pt_PT: Pedido completo

en: Order Number
pt_PT: Número do pedido

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Order by - Top Filter Categories
pt_PT: Ordenar por - Principais categorias de filtro

en: Ordering Mobile Menu
pt_PT: Solicitando menu móvel

en: Out of stock
pt_PT: Fora de estoque

en: Overflows: + 0.5 items
pt_PT: Estouros: + 0,5 itens

en: PAYMENT
pt_PT: PAGAMENTO

en: PREVIOUS
pt_PT: ANTERIOR

en: Page view compare products
pt_PT: Visualização de página comparar produtos

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

en: Pagination Layout
pt_PT: Layout de paginação

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password is required.
pt_PT: Senha requerida.

en: Pay
pt_PT: Pagar

en: Payment Method
pt_PT: Forma de pagamento

en: Payment Methods
pt_PT: Métodos de Pagamento

en: Pe7s icons
pt_PT: Ícones do Pe7s

en: Perfect
pt_PT: Perfeito

en: Performance - Assets
pt_PT: Desempenho - Ativos

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Phone incorrect format.
pt_PT: Formato incorreto do telefone.

en: Play Video
pt_PT: Reproduzir vídeo

en: Please Install Yith WooCommerce Compare Plugin
pt_PT: Instale o plug-in de comparação Yith WooCommerce

en: Please click on the item you want to add to your site to do the Homepage.
pt_PT: Por favor, clique no item que deseja adicionar ao seu site para fazer a página inicial.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_PT: Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_PT: Entre em contato com o fornecedor do plug-in e peça-lhe que empacote o plug-in de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: Please create Static Blocks (or Custom Block of Elementor Header & Footer Builder) and select here.
pt_PT: Crie blocos estáticos (ou bloco personalizado do Elementor Header & Footer Builder) e selecione aqui.

en: Please enter an address to continue.
pt_PT: Por favor insira um endereço para continuar.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
pt_PT: Preencha seus dados acima para ver as formas de pagamento disponíveis.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
pt_PT: Selecione algumas opções de produtos antes de adicionar este produto ao seu carrinho.

en: Please verify your age to enter.
pt_PT: Por favor, verifique sua idade para participar.

en: Please waiting in a few minutes, The process is running...
pt_PT: Aguarde alguns minutos. O processo está em execução...

en: Please, Install Yith WooCommerce Compare Plugin!
pt_PT: Por favor, instale o plug-in Yith WooCommerce Compare!

en: Plugin
pt_PT: Plugar

en: Plugin activated successfully.
pt_PT: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_PT: Falha na ativação do plug-in.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_PT: Plug-in não ativado. Uma versão superior de %s é necessária para este tema. Atualize o plug-in.

en: Plus
pt_PT: Mais

en: Popular Keywords - (Header type 1, 2, 5, 7)
pt_PT: Palavras-chave populares - (tipo de cabeçalho 1, 2, 5, 7)

en: Popular Searches:
pt_PT: Pesquisas populares:

en: Popularity
pt_PT: Popularidade

en: Popup Background
pt_PT: Fundo pop-up

en: Popup Background Color
pt_PT: Cor de fundo do pop-up

en: Popup Classical - Not use with Mobile App Simulation
pt_PT: Popup Clássico - Não use com Simulação de Aplicativo Móvel

en: Popup Content
pt_PT: Conteúdo pop-up

en: Popup Exit Intent
pt_PT: Intenção de saída pop-up

en: Popup Exit Intent Background Color
pt_PT: Cor de fundo da intenção de saída do pop-up

en: Popup Exit Intent Content
pt_PT: Conteúdo de intenção de saída pop-up

en: Popup Exit Intent Width (Max)
pt_PT: Largura da intenção de saída do pop-up (máx.)

en: Popup Height
pt_PT: Altura do pop-up

en: Popup Static Block
pt_PT: Bloco estático pop-up

en: Popup Width
pt_PT: Largura do pop-up

en: Popup Your Order v1 - Not use with Mobile App Simulation
pt_PT: Popup Your Order v1 - Não use com simulação de aplicativo móvel

en: Popup Your Order v2 - Not use with Mobile App Simulation
pt_PT: Popup Your Order v2 - Não use com simulação de aplicativo móvel

en: Portfolio
pt_PT: Portfólio

en: Portfolio Columns
pt_PT: Colunas do portfólio

en: Portfolio Comments
pt_PT: Comentários do portfólio

en: Portfolio Count
pt_PT: Contagem de portfólio

en: Portfolio Lightbox
pt_PT: Caixa de luz do portfólio

en: Position Account Icon
pt_PT: Posição do ícone da conta

en: Position Filter Categories
pt_PT: Categorias de filtro de posição

en: Position Filter Categories - Type 3
pt_PT: Categorias de filtro de posição - Tipo 3

en: Posts
pt_PT: Postagens

en: Pre-Packaged
pt_PT: Pré-embalado

en: Preload Fonts Icons
pt_PT: Pré-carregar ícones de fontes

en: Previous (arrow left)
pt_PT: Anterior (seta para a esquerda)

en: Price
pt_PT: Preço

en: Price Color
pt_PT: Preço Cor

en: Price font
pt_PT: Fonte de preço

en: Price range size
pt_PT: Tamanho da faixa de preço

en: Price:
pt_PT: Preço:

en: Price: Ascending
pt_PT: Preço: Ascendente

en: Price: Descending
pt_PT: Preço: Descendente

en: Primary Color
pt_PT: Cor primária

en: Proceed to checkout
pt_PT: Fazer o check-out

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product Brands
pt_PT: Marcas de produtos

en: Product Card Styles
pt_PT: Estilos de cartão de produto

en: Product Categories
pt_PT: Categorias de Produtos

en: Product Column Icon Style
pt_PT: Estilo do ícone da coluna do produto

en: Product Description Wrapper - Apply with Tabs Classic
pt_PT: Descrição do produto Wrapper - Aplicar com abas clássicas

en: Product Global Options
pt_PT: Opções globais de produto

en: Product Pagination
pt_PT: Paginação do produto

en: Product Sidebar
pt_PT: Barra lateral do produto

en: Product Sidebar Position
pt_PT: Posição da barra lateral do produto

en: Product Spacing
pt_PT: Espaçamento do produto

en: Product added to cart successfully!
pt_PT: Produto adicionado ao carrinho com sucesso!

en: Product added to compare !
pt_PT: Produto adicionado para comparar!

en: Product added to wishlist successfully!
pt_PT: Produto adicionado à lista de desejos com sucesso!

en: Product already exists in Compare list !
pt_PT: O produto já existe na lista de comparação!

en: Product not already exists in Compare list !
pt_PT: O produto ainda não existe na lista de comparação!

en: Product quantity
pt_PT: Quantidade de produto

en: Product quantity updated successfully!
pt_PT: Quantidade de produtos atualizada com sucesso!

en: Product removed from wishlist successfully!
pt_PT: Produto removido da lista de desejos com sucesso!

en: Product successfully removed!
pt_PT: Produto removido com sucesso!

en: Product title
pt_PT: Título do produto

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Project Category
pt_PT: Categoria do projeto

en: Project Name
pt_PT: Nome do Projeto

en: Promotion Gifts
pt_PT: Brindes promocionais

en: Promotion News
pt_PT: Notícias de promoção

en: Public Coupons - Mini Cart (one per line)
pt_PT: Cupons Públicos - Mini Carrinho (um por linha)

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_PT: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> em <a href="%3$s" title="Link para imagem em tamanho real">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Retornar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Quantity Input - Checkout Page
pt_PT: Entrada de Quantidade - Página de Checkout

en: Quantity Input - Mini Cart
pt_PT: Entrada de Quantidade - Mini Carrinho

en: Query type
pt_PT: Tipo de consulta

en: Quick View
pt_PT: Olhada rápida

en: Quickview Layout
pt_PT: Layout de visualização rápida

en: Quickview Options
pt_PT: Opções de visualização rápida

en: Quotes
pt_PT: Citações

en: RETURN TO CART
pt_PT: VOLTAR AO CARRINHO

en: RETURN TO INFORMATION
pt_PT: VOLTAR ÀS INFORMAÇÕES

en: RETURN TO SHOP
pt_PT: VOLTAR À LOJA

en: RTL - Banner font
pt_PT: RTL - Fonte do banner

en: RTL - Heading fonts (H1, H2, H3, H4, H5, H6)
pt_PT: RTL - Fontes de título (H1, H2, H3, H4, H5, H6)

en: RTL - Main navigation
pt_PT: RTL - Navegação principal

en: RTL - Price font
pt_PT: RTL - Fonte de preço

en: RTL - Select Custom Font
pt_PT: RTL - Selecione fonte personalizada

en: RTL - Text fonts (paragraphs, etc..)
pt_PT: RTL - Fontes de texto (parágrafos, etc.)

en: Rate&hellip;
pt_PT: Avaliar…

en: Rated %s out of 5
pt_PT: Avaliado em %s de 5

en: Reach Free Shipping Effect - WooCommerce Advanced Free Shipping
pt_PT: Alcance o efeito de frete grátis - WooCommerce Advanced Free Shipping

en: Read more
pt_PT: Consulte Mais informação

en: Readmore
pt_PT: Consulte Mais informação

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_PT: pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Recent Posts
pt_PT: Postagens recentes

en: Recent Projects
pt_PT: Projetos Recentes

en: Recommend Turn Off to use Builder Mode
pt_PT: Recomendo desligar para usar o modo construtor

en: Recommendation
pt_PT: Recomendação

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Registered Users Are Allowed Only - Review Helpful
pt_PT: Usuários registrados são permitidos apenas - Avaliação útil

en: Registered users are allowed only.
pt_PT: Somente usuários registrados são permitidos.

en: Related
pt_PT: Relacionado

en: Related Products
pt_PT: Produtos Relacionados

en: Related | You may also like&hellip;
pt_PT: Relacionado | Você pode gostar&hellip;

en: Reload
pt_PT: Recarregar

en: Remember
pt_PT: Lembrar

en: Remember me
pt_PT: Lembre de mim

en: Remote file is incorrect size
pt_PT: O arquivo remoto tem tamanho incorreto

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_PT: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Remote server did not respond
pt_PT: O servidor remoto não respondeu

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_PT: O servidor remoto retornou uma resposta de erro %1$d %2$s

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove %s from cart
pt_PT: Remover %s do carrinho

en: Remove this product
pt_PT: Remover este produto

en: Removed all products from compare !
pt_PT: Removido todos os produtos da comparação!

en: Removed product from compare !
pt_PT: Produto removido da comparação!

en: Require ZIP file.
pt_PT: Requer arquivo ZIP.

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Required Update not Available
pt_PT: Atualização necessária não disponível

en: Requires Update
pt_PT: Requer atualização

en: Requires WPML
pt_PT: Requer WPML

en: Requires WPML | FOX - Currency Switcher Professional for WooCommerce | CURCY - Multi Currency for WooCommerce
pt_PT: Requer WPML | FOX - Profissional de troca de moeda para WooCommerce | CURCY - Multimoeda para WooCommerce

en: Reset
pt_PT: Reiniciar

en: Reset WordPress plugin
pt_PT: Redefinir plug-in do WordPress

en: Results Ajax Search (Limit Products)
pt_PT: Pesquisa Ajax de resultados (limitar produtos)

en: Results info in top
pt_PT: Informações de resultados no topo

en: Retina Logo
pt_PT: Logotipo da Retina

en: Return to Cart
pt_PT: Voltar ao carrinho

en: Return to Previous Page
pt_PT: Retornar à página anterior

en: Return to Required Plugins Installer
pt_PT: Voltar para instalador de Plugins necessários

en: Return to shop
pt_PT: Voltar para a loja

en: Return to the Dashboard
pt_PT: Retorne para o Dashboard

en: Returning customer?
pt_PT: Cliente que retorna?

en: Review Options
pt_PT: Opções de revisão

en: Review Product By Images
pt_PT: Revise o produto por imagens

en: Review Product by Images
pt_PT: Revise o produto por imagens

en: Review Your Order
pt_PT: Revise seu pedido

en: Reviews
pt_PT: Avaliações

en: Right
pt_PT: Certo

en: Right Sidebar
pt_PT: Barra lateral direita

en: Right Sidebar - Classic
pt_PT: Barra lateral direita – Clássico

en: Right Sidebar - Off-canvas
pt_PT: Barra lateral direita – fora da tela

en: Right To Left
pt_PT: Direita para esquerda

en: SELECT ALL HOMEPAGES
pt_PT: SELECIONE TODAS AS PÁGINAS INICIAIS

en: SETUP YOUR ACCOUNT
pt_PT: CRIE SUA CONTA

en: SHIPPING
pt_PT: ENVIO

en: SIGN IN TO YOUR ACCOUNT
pt_PT: FAÇA LOGIN EM SUA CONTA

en: START IMPORT SAMPLE DATA
pt_PT: INICIAR IMPORTAÇÃO DE DADOS DE AMOSTRA

en: Sale
pt_PT: Oferta

en: Sale Badge Color
pt_PT: Cor do emblema de promoção

en: Same as shipping address
pt_PT: Igual ao endereço de entrega

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Save All Changes
pt_PT: Salvar todas as alterações

en: Scroll Images
pt_PT: Rolar imagens

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Search Anything After Submit
pt_PT: Pesquise qualquer coisa após enviar

en: Search Bar Effect
pt_PT: Efeito da barra de pesquisa

en: Search Options
pt_PT: Opções de busca

en: Search Results for: %s
pt_PT: Resultados da pesquisa para: %s

en: Search here
pt_PT: Procure aqui

en: Search homepage ...
pt_PT: Pesquisar na página inicial...

en: Search icon
pt_PT: Ícone de pesquisa

en: Search..
pt_PT: Procurar..

en: See
pt_PT: Ver

en: Seems like an error has occured. Please double check the imported data. If incorrect, please use %s and try again
pt_PT: Parece que ocorreu um erro. Verifique novamente os dados importados. Se estiver incorreto, use %s e tente novamente

en: Select
pt_PT: Selecione

en: Select Contact Form
pt_PT: Selecione o formulário de contato

en: Select Custom Font
pt_PT: Selecione fonte personalizada

en: Select Options
pt_PT: Selecione as opções

en: Select Options button to Quickview
pt_PT: Selecione o botão Opções para visualização rápida

en: Select an available coupon
pt_PT: Selecione um cupom disponível

en: Select category
pt_PT: Selecione a Categoria

en: Select page view Portfolio
pt_PT: Selecione o portfólio de visualização de página

en: Select page view compare
pt_PT: Selecionar comparação de visualização de página

en: Select the Contact Form
pt_PT: Selecione o formulário de contato

en: Select the Footer Elementor
pt_PT: Selecione o elemento de rodapé

en: Select the Footer Type
pt_PT: Selecione o tipo de rodapé

en: Select the Header Builder
pt_PT: Selecione o construtor de cabeçalho

en: Select the Header Elementor
pt_PT: Selecione o elemento do cabeçalho

en: Select the address that matches your card or payment method.
pt_PT: Selecione o endereço que corresponde ao seu cartão ou forma de pagamento.

en: Set Popup Repeat Time
pt_PT: Definir tempo de repetição do pop-up

en: Setup Theme Options
pt_PT: Opções de tema de configuração

en: Share
pt_PT: Compartilhar

en: Share icons
pt_PT: Compartilhar ícones

en: Ship to
pt_PT: Enviar para

en: Shipping
pt_PT: Envio

en: Shipping Methods
pt_PT: Métodos de Envio

en: Shipping address
pt_PT: Endereço para envio

en: Shipping costs are calculated during checkout.
pt_PT: Os custos de envio são calculados durante a finalização da compra.

en: Shipping options will be updated during checkout.
pt_PT: As opções de envio serão atualizadas durante a finalização da compra.

en: Shipping to %s.
pt_PT: Envio para %s.

en: Shop
pt_PT: Comprar

en: Shop Background Color
pt_PT: Cor de fundo da loja

en: Shop Sidebar
pt_PT: Barra lateral da loja

en: Shop Sidebar Layout
pt_PT: Layout da barra lateral da loja

en: Shop With Background Color
pt_PT: Compre com cor de fundo

en: Shop Without Background Color
pt_PT: Compre sem cor de fundo

en: Shop order
pt_PT: Pedido de loja

en: Shopping Cart
pt_PT: Carrinho de compras

en: Shopping Cart - Options
pt_PT: Carrinho de compras - Opções

en: Short description (Only use for Blog Grid layout)
pt_PT: Breve descrição (usar apenas para layout de grade de blog)

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show Mini Account
pt_PT: Mostrar mini conta

en: Show Mini Cart
pt_PT: Mostrar mini carrinho

en: Show Mini Compare
pt_PT: Mostrar minicomparação

en: Show Mini Wishlist
pt_PT: Mostrar mini lista de desejos

en: Show Multi
pt_PT: Mostrar vários

en: Show Notice
pt_PT: Mostrar aviso

en: Show Title In Line
pt_PT: Mostrar título na linha

en: Show as Accordion
pt_PT: Mostrar como acordeão

en: Show default numbers items
pt_PT: Mostrar itens de números padrão

en: Show hierarchy
pt_PT: Mostrar hierarquia

en: Show items (0 ~ All)
pt_PT: Mostrar itens (0 ~ Todos)

en: Show less
pt_PT: Mostre menos

en: Show more ...
pt_PT: Mostre mais ...

en: Show product counts
pt_PT: Mostrar contagens de produtos

en: Showing %3$s - %2$s of %1$s media review | Showing %3$s - %2$s of %1$s media reviews
pt_PT[0]: Mostrando %3$s - %2$s de %1$s revisão de mídia
pt_PT[1]: Mostrando %3$s - %2$s de %1$s revisão de mídia

en: Showing %3$s - %2$s of %1$s review | Showing %3$s - %2$s of %1$s reviews
pt_PT[0]: Mostrando %3$s - %2$s de %1$s revisão
pt_PT[1]: Mostrando %3$s - %2$s de %1$s revisão

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing product categories.
pt_PT: Mostra um atributo personalizado em um widget que permite restringir a lista de produtos ao visualizar categorias de produtos.

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products when viewing product categories.
pt_PT: Mostra um controle deslizante de filtro de preço em um widget que permite restringir a lista de produtos mostrados ao visualizar categorias de produtos.

en: Side
pt_PT: Lado

en: Side Canvas
pt_PT: Tela lateral

en: Side Classic
pt_PT: Lado Clássico

en: Sidebar Classic - Sticky
pt_PT: Barra lateral clássica - pegajosa

en: Sign in here
pt_PT: Faça login aqui

en: Simple
pt_PT: Simples

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
pt_PT: Como o seu navegador não suporta JavaScript ou está desativado, certifique-se de clicar no botão %1$sAtualizar totais%2$s antes de fazer seu pedido. Você poderá ser cobrado mais do que o valor indicado acima se não fizer isso.

en: Single Blog page
pt_PT: Página única do blog

en: Single Layout
pt_PT: Layout único

en: Single Page
pt_PT: Página Única

en: Single Product - Mobile - Top Navigation
pt_PT: Produto único - Celular - Navegação superior

en: Single Product - Mobile - Top Navigation - Custom Tabs
pt_PT: Produto único - Celular - Navegação superior - Guias personalizadas

en: Single Product Layout
pt_PT: Layout de produto único

en: Single Product Page
pt_PT: Página de produto único

en: Single Row
pt_PT: Fila unica

en: Single Thumbnail
pt_PT: Miniatura única

en: Site Background Color - Boxed Layout
pt_PT: Cor de fundo do site - Layout em caixa

en: Site Background Image - Boxed Layout
pt_PT: Imagem de fundo do site - Layout em caixa

en: Site Layout
pt_PT: Layout do site

en: Skip Load - Files CSS - Checkin it if you don't want your site call
pt_PT: Ignorar carregamento - Arquivos CSS - Faça check-in se não quiser que sua chamada de site

en: Slide
pt_PT: Deslizar

en: Slide Images
pt_PT: Imagens de slides

en: Slide Show
pt_PT: Apresentação de slides

en: Slide Up-Down
pt_PT: Deslize para cima e para baixo

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Small Spacing
pt_PT: Espaçamento pequeno

en: Sold By:
pt_PT: Vendido por:

en: Sold Out
pt_PT: Vendido

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_PT: Algo deu errado com a API do plugin.

en: Sorry but your import failed. Most likely, it cannot work with your webhost. You will have to ask your webhost to increase your PHP max_execution_time (or any other webserver timeout to at least 300 secs) and memory_limit (to at least 196M) temporarily.
pt_PT: Desculpe, mas sua importação falhou. Provavelmente, não funcionará com o seu host. Você terá que pedir ao seu host para aumentar seu PHP max_execution_time (ou qualquer outro tempo limite do servidor web para pelo menos 300 segundos) e memory_limit (para pelo menos 196M) temporariamente.

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
pt_PT: Lamentamos, mas ocorreu um problema ao remover este cupom.

en: Sorry, Maybe product empty in stock.
pt_PT: Desculpe, talvez o produto esteja vazio em estoque.

en: Sorry, Product is not existing.
pt_PT: Desculpe, o produto não existe.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_PT: Desculpe, mas nada corresponde aos seus termos de pesquisa. Por favor, tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but the page you are looking for is not found. Please, make sure you have typed the current URL.
pt_PT: Desculpe, mas a página que você procura não foi encontrada. Por favor, certifique-se de ter digitado o URL atual.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt_PT: Desculpe, parece que não há métodos de pagamento disponíveis. Entre em contato conosco se precisar de assistência ou desejar fazer arranjos alternativos.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
pt_PT: Desculpe, nenhum produto corresponde à sua seleção. Escolha uma combinação diferente.

en: Sorry, there has been an error.
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
pt_PT: Desculpe, este produto não está disponível. Escolha uma combinação diferente.

en: Sorry. No results match your search.
pt_PT: Desculpe. Nenhum resultado corresponde à sua pesquisa.

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Spend %s more to reach <strong>FREE SHIPPING!</strong> <a class="continue-cart hide-in-cart-sidebar" href="%s" title="Continue Shopping">Continue Shopping</a>
pt_PT: Gaste %s a mais para conseguir <strong>FRETE GRÁTIS!</strong> <a class="continue-cart hide-in-cart-sidebar" href="%s" title="Continue comprando">Continue comprando</a>

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Start typing ...
pt_PT: Começe a digitar ...

en: Step 1: Install Plugins
pt_PT: Etapa 1: instalar plug-ins

en: Step 2: Choose Homepage Layout
pt_PT: Etapa 2: escolha o layout da página inicial

en: Step 3: Import Content
pt_PT: Etapa 3: importar conteúdo

en: Step Change
pt_PT: Mudança de etapa

en: Sticky
pt_PT: Pegajoso

en: Sticky Add To Cart
pt_PT: Adicionar pegajoso ao carrinho

en: Sticky Add To Cart In Mobile
pt_PT: Adicionar ao carrinho no celular

en: Sticky Buy Now - Desktop
pt_PT: Sticky Compre agora - Desktop

en: Sticky Logo
pt_PT: Logotipo pegajoso

en: Sticky Logo Options
pt_PT: Opções de logotipo pegajoso

en: Sticky Sidebar
pt_PT: Barra lateral fixa

en: Stock Progress Bar
pt_PT: Barra de progresso de estoque

en: Store Closed
pt_PT: Loja fechada

en: Store Header Template
pt_PT: Modelo de cabeçalho de loja

en: Store Open
pt_PT: Loja aberta

en: Store Sidebar Position
pt_PT: Armazenar posição da barra lateral

en: Store is Closed
pt_PT: A loja está fechada

en: Store is Open
pt_PT: A loja está aberta

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Style and Colors
pt_PT: Estilo e Cores

en: Subcategories:
pt_PT: Subcategorias:

en: Submit
pt_PT: Enviar

en: Subtotal for Item - Mini Cart
pt_PT: Subtotal do item - Mini carrinho

en: Subtotal&nbsp;&nbsp;&nbsp;
pt_PT: Subtotal

en: Success Color
pt_PT: Cor do sucesso

en: Successfully added to your cart.
pt_PT: Adicionado com sucesso ao seu carrinho.

en: Suggested Keywords - (Header type 1, 2, 5, 7)
pt_PT: Palavras-chave sugeridas - (tipo de cabeçalho 1, 2, 5, 7)

en: Support Font Icons
pt_PT: Ícones de fonte de suporte

en: Support Search By SKU
pt_PT: Pesquisa de suporte por SKU

en: Support Upload ICO medias
pt_PT: Suporte para upload de mídias ICO

en: Support Upload SVG medias
pt_PT: Suporte para upload de mídias SVG

en: Sync
pt_PT: Sincronizar

en: Tab Global
pt_PT: Guia Global

en: Tablet Columns
pt_PT: Colunas de tablets

en: Tabs Align
pt_PT: Alinhamento de guias

en: Tabs Background color
pt_PT: Cor de fundo das guias

en: Tabs Layouts
pt_PT: Layouts de guias

en: Tabs text color
pt_PT: Cor do texto das guias

en: Tag Archives: %s
pt_PT: Arquivos de tags: %s

en: Tagged %1$s
pt_PT: Marcado %1$s

en: Tags info
pt_PT: Informações de tags

en: Tahoma, Geneva
pt_PT: Tahoma, Genebra

en: Taxonomy:
pt_PT: Taxonomia:

en: Text Align
pt_PT: Alinhamento de texto

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Text Promotion Color
pt_PT: Cor da promoção de texto

en: Text fonts (paragraphs, etc..)
pt_PT: Fontes de texto (parágrafos, etc.)

en: Thank you!
pt_PT: Obrigado!

en: The Block Under Header
pt_PT: O bloco sob o cabeçalho

en: The Block beside Logo in Header Type 2
pt_PT: O bloco ao lado do logotipo no tipo de cabeçalho 2

en: The Block beside Main menu in Header Type 4, 6
pt_PT: O bloco ao lado do menu principal no tipo de cabeçalho 4, 6

en: The block editor from managing widgets
pt_PT: O editor de blocos de gerenciamento de widgets

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_PT: O arquivo de exportação não foi encontrado em <code>%s</code>. É provável que isso tenha sido causado por um problema de permissão.

en: The file does not exist, please try again.
pt_PT: O arquivo não existe, tente novamente.

en: The file you are trying to upload is not a .zip file. Please try again.
pt_PT: O arquivo que você está tentando enviar não é um arquivo .zip. Por favor, tente novamente.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_PT[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para sua versão mais recente para garantir compatibilidade máxima com este tema: %1$s.
pt_PT[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
pt_PT: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_PT[0]: O seguinte plugin recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_PT[1]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_PT[0]: O seguinte plugin necessário está atualmente inativo: %1$s.
pt_PT[1]: Os seguintes plugins necessários estão atualmente inativos: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação e ativação está começando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, portanto, seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_PT: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação está começando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, portanto, seja paciente.

en: The max-width of your site will be INPUT + 1200 (pixel).
pt_PT: A largura máxima do seu site será INPUT + 1200 (pixel).

en: The maximum spend for this coupon is&nbsp;%s
pt_PT: O gasto máximo para este cupom é&nbsp;%s

en: The minimum spend for this coupon is&nbsp;%s
pt_PT: O gasto mínimo para este cupom é&nbsp;%s

en: The mobile top navigation will only appears when the website is in mobile app mode
pt_PT: A navegação superior do celular só aparecerá quando o site estiver no modo de aplicativo móvel

en: The page location you are viewing is marked with
pt_PT: O local da página que você está visualizando está marcado com

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_PT: O pacote de plug-in remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não são empacotados em uma pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_PT: O pacote do plugin remoto não contém uma pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: The tag cloud will not be displayed since there are no taxonomies that support the tag cloud widget.
pt_PT: A nuvem de tags não será exibida porque não há taxonomias que suportem o widget de nuvem de tags.

en: The time unit in the line is calculated in hours and must be greater than 0. EX: 24, 32, 48,..
pt_PT: A unidade de tempo na linha é calculada em horas e deve ser maior que 0. EX: 24, 32, 48,..

en: Theme Options
pt_PT: Opções de temas

en: Theme Setup
pt_PT: Configuração do tema

en: Theme has not been installed or enabled Wishlist Feature.
pt_PT: O tema não foi instalado ou ativado o recurso de lista de desejos.

en: There are no media reviews yet.
pt_PT: Ainda não há avaliações da mídia.

en: There are no reviews yet.
pt_PT: Não há comentários ainda.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
pt_PT: Não há opções de envio disponíveis. Certifique-se de que seu endereço foi inserido corretamente ou entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_PT: Existem um ou mais plug-ins obrigatórios ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: There is <span class="primary-color"> %s item</span> in your cart. | There are <span class="primary-color"> %s items</span> in your cart.
pt_PT[0]: Há <span class="primary-color"> %s item</span> em seu carrinho.
pt_PT[1]: Existem <span class="primary-color"> %s itens</span> em seu carrinho.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Há uma atualização disponível para: %1$s.
pt_PT[1]: Existem atualizações disponíveis para os seguintes plugins: %1$s.

en: There was an error when reading this WXR file
pt_PT: Ocorreu um erro ao ler este arquivo WXR

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_PT: Este arquivo WXR (versão %s) pode não ser compatível com esta versão do importador. Por favor, considere atualizar.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_PT: Este não parece ser um arquivo WXR, número de versão WXR ausente/inválido

en: This field is required.
pt_PT: Este campo é obrigatório.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_PT: Este plugin precisa ser atualizado para ser compatível com o seu tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_PT[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_PT[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: This width applies to desktops and medium screens (screens with a width smaller than the width you are setting will automatically have a width of 90% of the full screen).
pt_PT: Essa largura se aplica a desktops e telas médias (telas com largura menor que a largura que você está configurando terão automaticamente uma largura de 90% da tela inteira).

en: This wizard will set up your theme, install plugins, import content. It is optional & should take only a few minutes.
pt_PT: Este assistente irá configurar seu tema, instalar plugins, importar conteúdo. É opcional e deve levar apenas alguns minutos.

en: Thumbnail Layout
pt_PT: Layout de miniatura

en: Time ago
pt_PT: Tempo atrás

en: Tiny
pt_PT: Pequeno

en: Title
pt_PT: Título

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_PT: Para facilitar a edição e o salvamento do conteúdo importado, você pode reatribuir o autor do item importado a um usuário existente deste site. Por exemplo, você pode querer importar todas as entradas como entradas de <code>admin</code>.

en: Toggle Icon
pt_PT: Alternar ícone

en: Toggle Sidebar
pt_PT: Alternar barra lateral

en: Toggle Top Bar
pt_PT: Alternar barra superior

en: Toggle Top Bar - Initialize
pt_PT: Alternar barra superior - inicializar

en: Toggle Widget Content
pt_PT: Alternar conteúdo do widget

en: Toggle Widget Content - Always Close
pt_PT: Alternar conteúdo do widget - Sempre fechar

en: Toggle fullscreen
pt_PT: Alternar para o modo tela cheia

en: Top
pt_PT: Principal

en: Top Bar
pt_PT: Barra superior

en: Top Bar Content
pt_PT: Conteúdo da barra superior

en: Top Bar Limit widgets to Show More
pt_PT: Widgets de limite da barra superior para mostrar mais

en: Top Bar Options
pt_PT: Opções da barra superior

en: Top Bar Promotion News
pt_PT: Principais notícias sobre promoção de bares

en: Top Bar Promotion News Auto Scroll
pt_PT: Promoção da barra superior Notícias Rolagem automática

en: Top Bar Promotion News Scroll Direction
pt_PT: Notícias de promoção da barra superior Rolar direção

en: Top Bar Type 2
pt_PT: Barra Superior Tipo 2

en: Top Bar Type 3
pt_PT: Barra Superior Tipo 3

en: Top Filter Categories
pt_PT: Principais categorias de filtros

en: Top Menu - Only show level 1
pt_PT: Menu superior - Mostrar apenas o nível 1

en: Top To Bottom
pt_PT: De cima para baixo

en: Topbar Background
pt_PT: Plano de fundo da barra superior

en: Topbar Text color
pt_PT: Cor do texto da barra superior

en: Topbar Text color hover
pt_PT: Flutuar a cor do texto da barra superior

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
pt_PT: Os trackbacks são fechados, mas você pode <a class="comment-link" href="#respond" title="Postar um comentário">postar um comentário</a>.

en: Transfer Theme Options Data
pt_PT: Transferir dados de opções de tema

en: Transition Loading
pt_PT: Carregamento de transição

en: Trebuchet
pt_PT: Catapulta

en: Turn Off Sidebar on Mobile Device
pt_PT: Desative a barra lateral no dispositivo móvel

en: Turn off auto close form after Login/Register
pt_PT: Desativar o fechamento automático do formulário após o login/registro

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type Font
pt_PT: Tipo de fonte

en: Type Show
pt_PT: Digite Mostrar

en: Type of Template
pt_PT: Tipo de modelo

en: Typography
pt_PT: Tipografia

en: Uncategorized Product
pt_PT: Produto sem categoria

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
pt_PT: Infelizmente <strong>não enviamos %s</strong>. Insira um endereço de entrega alternativo.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
pt_PT: Infelizmente, seu pedido não pode ser processado porque o banco/comerciante de origem recusou sua transação. Por favor, tente sua compra novamente.

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update %2$s
pt_PT: Atualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>

en: Update Cart
pt_PT: Atualizar carrinho

en: Update Required
pt_PT: Atualização necessária

en: Update recommended
pt_PT: Atualização recomendada

en: Update totals
pt_PT: Atualizar totais

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Atualizando o plug-in %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_PT: Atualizando plug-in: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_PT: Mensagem de atualização do autor do plugin:

en: Upgrade your version of WordPress for full media support.
pt_PT: Atualize sua versão do WordPress para suporte completo de mídia.

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Upload Custom Font
pt_PT: Carregar fonte personalizada

en: Upload new custom font success!
pt_PT: Carregar nova fonte personalizada com sucesso!

en: Upload photos
pt_PT: Carregar fotos

en: Upload video | Upload videos
pt_PT[0]: Carregar vídeo
pt_PT[1]: Carregar vídeo

en: Use a different billing address
pt_PT: Use um endereço de cobrança diferente

en: Username
pt_PT: Nome de usuário

en: Username is required.
pt_PT: Nome de usuário é requerido.

en: Username or email
pt_PT: Nome de usuário ou email

en: VIEW DETAIL
pt_PT: VER DETALHES

en: Valid until
pt_PT: Válido até

en: Variants Badge Color
pt_PT: Variantes Cor do emblema

en: Verdana, Geneva
pt_PT: Verdana, Genebra

en: Verified
pt_PT: Verificado

en: Version
pt_PT: Versão

en: Vertical Menu
pt_PT: Menu vertical

en: Vertical Menu > Main Menu
pt_PT: Menu Vertical > Menu Principal

en: Vertical Menu Background - Focus
pt_PT: Fundo do menu vertical - Foco

en: Vertical Menu Background - Focus - Sticky
pt_PT: Fundo do menu vertical - Foco - Fixo

en: Vertical Menu Text Color - Focus
pt_PT: Cor do texto do menu vertical - Foco

en: Vertical Menu Text Color - Focus - Sticky
pt_PT: Cor do texto do menu vertical - Foco - Fixo

en: Vertical Root Level - Limit
pt_PT: Nível de Raiz Vertical - Limite

en: Vertical Root Level - Parent - 0
pt_PT: Nível raiz vertical - Pai - 0

en: Very poor
pt_PT: Muito pobre

en: Video Badge Color
pt_PT: Cor do selo de vídeo

en: Videos
pt_PT: Vídeos

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: View
pt_PT: Visualizar

en: View Product Information
pt_PT: Ver informações do produto

en: View all posts by %s
pt_PT: Ver todas as postagens de %s

en: View cart
pt_PT: Ver carrinho

en: View more
pt_PT: Veja mais

en: View the promotion gifts
pt_PT: Veja os brindes promocionais

en: View your website
pt_PT: Visualize seu site

en: Visit Store
pt_PT: Loja de visita

en: WPBakery - Homepage List
pt_PT: WPBakery - Lista de páginas iniciais

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
pt_PT: Aviso- Este painel de opções não funcionará corretamente sem javascript!

en: Web Mobile
pt_PT: Web móvel

en: Weekly Store Timing
pt_PT: Horário semanal da loja

en: Welcome
pt_PT: Bem-vindo

en: When this option is enabled, all custom tabs will be displayed
pt_PT: Quando esta opção estiver habilitada, todas as guias personalizadas serão exibidas

en: When you move your mouse outside the page you are interacting with, there will be a pop-up window containing the information you selected in the section (Popup Exit Intent Content).
pt_PT: Ao mover o mouse para fora da página com a qual está interagindo, aparecerá uma janela pop-up contendo as informações que você selecionou na seção (Conteúdo da intenção de saída do pop-up).

en: Where You Are
pt_PT: Onde você está

en: Wide
pt_PT: Largo

en: Widget Options
pt_PT: Opções de widget

en: Width - Logo
pt_PT: Largura - Logotipo

en: Width - Mobile Logo
pt_PT: Largura - Logotipo do celular

en: Width - Sticky Logo
pt_PT: Largura - Logotipo pegajoso

en: Width full side
pt_PT: Largura lado inteiro

en: Wishlist
pt_PT: Lista de Desejos

en: Wishlist Options
pt_PT: Opções de lista de desejos

en: Wishlist Page
pt_PT: Página de lista de desejos

en: Wishlist Sidebar Layout
pt_PT: Layout da barra lateral da lista de desejos

en: With Background
pt_PT: Com fundo

en: With or Without Background.
pt_PT: Com ou sem antecedentes.

en: Without Background - Default use Background Color
pt_PT: Sem plano de fundo - uso padrão da cor de plano de fundo

en: Without Border Wrapper
pt_PT: Sem invólucro de borda

en: WooCommerce Tabs - Options
pt_PT: Guias WooCommerce - Opções

en: WooCommerce Tabs - Read more / Show less (Mobile App - Simulator)
pt_PT: Guias WooCommerce - Leia mais / Mostre menos (aplicativo móvel - simulador)

en: WooCommerce Tabs Off - Canvas in Mobile (Not use Mobile App - Simulator)
pt_PT: WooCommerce Tabs Off - Canvas no celular (não use aplicativo móvel - simulador)

en: WooCommerce Tools
pt_PT: Ferramentas WooCommerce

en: WordPress Repository
pt_PT: Repositório WordPress

en: Working...
pt_PT: Trabalhando...

en: Wrapper Widget - Sidebar Classic
pt_PT: Widget Wrapper - Barra lateral clássica

en: Write a review
pt_PT: Escreva uma crítica

en: X-Large
pt_PT: extra grande

en: Yearly Archives: %s
pt_PT: Arquivos anuais: %s

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, Please!
pt_PT: Sim por favor!

en: You are implementing an unavailable function.
pt_PT: Você está implementando uma função indisponível.

en: You are trying to make an invalid request.
pt_PT: Você está tentando fazer uma solicitação inválida.

en: You can tranfer the saved options data between different installs by copying the text inside the text box. To import data from another install, replace the data in the text box with the one from another install and click "Import Options".
pt_PT: Você pode transferir os dados de opções salvas entre diferentes instalações copiando o texto dentro da caixa de texto. Para importar dados de outra instalação, substitua os dados da caixa de texto pelos de outra instalação e clique em “Opções de importação”.

en: You can use the two buttons below to backup your current options, and then restore it back at a later time. This is useful if you want to experiment on the options but would like to keep the old settings in case you need it back.
pt_PT: Você pode usar os dois botões abaixo para fazer backup de suas opções atuais e restaurá-las posteriormente. Isso é útil se você quiser experimentar as opções, mas quiser manter as configurações antigas caso precise delas de volta.

en: You may also like&hellip;
pt_PT: Você pode gostar&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
pt_PT: Você pode estar interessado&hellip;

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
pt_PT: Você deve estar %1$slogado em%2$s para postar uma avaliação.

en: You must be 18 years of age or older to view page.
pt_PT: Você deve ter 18 anos ou mais para visualizar a página.

en: You must be logged in to checkout.
pt_PT: Você precisa estar logado para pagar.

en: Your Order
pt_PT: Seu pedido

en: Your access is restricted because of your age.
pt_PT: Seu acesso é restrito devido à sua idade.

en: Your cart is currently empty.
pt_PT: Seu carrinho está vazio no momento.

en: Your cart is currently empty.<span class="nasa-extra-empty">Before proceed to checkout you must add some products to shopping cart.<br />You will find a lot of interesting products on our "Shop" page.</span>
pt_PT: Seu carrinho está vazio.<span class="nasa-extra-empty">Antes de finalizar a compra você deve adicionar alguns produtos ao carrinho de compras.<br />Você encontrará muitos produtos interessantes em nossa página "Loja".</span>

en: Your checkout time has expired.
pt_PT: Seu tempo de checkout expirou.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_PT: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Your order notes saved.
pt_PT: Suas notas de pedido foram salvas.

en: Your rating
pt_PT: Sua avaliação

en: Your review
pt_PT: Sua revisão

en: Your review *
pt_PT: Sua avaliação *

en: Your review has been submitted
pt_PT: Sua avaliação foi enviada

en: Your theme has been all setup. Enjoy your new theme.
pt_PT: Seu tema está todo configurado. Aproveite o seu novo tema.

en: Your website will just be a product introduction website.
pt_PT: Seu site será apenas um site de introdução de produto.

en: Zero size file downloaded
pt_PT: Arquivo de tamanho zero baixado

en: Zoom
pt_PT: Ampliação

en: Zoom in/out
pt_PT: Aumentar/diminuir o zoom

en: as a new user:
pt_PT: como um novo usuário:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_PT:  desconhecido

en: assign posts to an existing user:
pt_PT: atribuir postagens a um usuário existente:

en: cookie policy
pt_PT: política de cookies

en: items
pt_PT: Unid

en: or assign posts to an existing user:
pt_PT: ou atribua postagens a um usuário existente:

en: or create new user with login name:
pt_PT: ou crie um novo usuário com nome de login:

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_PT:  e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]:  Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]:  Todos <span class="count">(%s)</span>

en: search
pt_PT: procurar
